понедельник, 1 декабря 2008 г.

Национальный коллапс или прощай, гривна

Что же произошло на самом деле? Так ли уж внезапно провалилась гривна?

Сомения отосительно гривны возникли несколько месяцев назад, когда при резком обвале доллара на международных рынках вследствие объективных причин, в том числе вызванном банкротсвом некоторых крупных банков США, Нацбанк Украины упорно держал жесткую привязку гривны относительно доллара. Тогда впервые закралась мысль, что мы с каждым днем падаем в бездну вместе с долларом. Пародоксально, но нынешняя ситуация с паникой и спекуляциями на валютных рынках была вызвана в первую очередь немотивированной политикой Нацбанка относительно собственной валюты при явной поддержке нынешних властей.

Понять-то власти можно: дешевеющая относительно евро гривна становилась фактором, из-за которого становились все более привлекательными наши товары, поставляемые на рынки Европы. Но потом в "Проминвестбанк" пришли рейдеры, и ситуация начала развиваться, как снежная лавина. Вкладчики побежали в банки за своими деньгами в страхе дефолта, банкиры побежали к государству за помощью, а власть... Впрочем власть, как обычно: повернулась к людям именно тем местом, которое в приличном обществе стараются не демонстрировать. В первые дни выход Нацбанка с крупной интервенцией на межбанковский валютный рынок мог успокоить инвесторов, но банк упустил эту возможность.

В итоге провал гривны на уровне 1998 года, когда она обесценилась в два раза.

А что делает Нацбанк? Он спекулирует валютой похлеще уличных менял. 

А для чего это надо, спросите Вы? Тут две цели:

Первая: повысить конкурентноспособность  наших товаров на внешних рынках в условиях кризиса ликвидности (ну нет ни у кого денег). В 2000 году основными статьями экспорта Украины были металл и текстиль. Учитывая высокую рыночную коньюктуру на мировых рынках, металл еще держался. Но вот цены в мире упали. Текстиль, как статью экспорта, в связи с искуственным повышением курса гривны, мы потеряли еще в 2005 году. В итоге мы стали страной, которяа сама себя начала поедать. Мы стали потреблять больше, чем могли заработать. И единственный выход - сделать наши товары дешевле. Хотя бы и таким варварским способом - кинуть в пучину нищеты собственных граждан.

Вторая: фондовые рынки Украины перестали давать прибыли. Акции опять превратились в бумагу и выгоднее стало спекулировать валютой. Вот оставшиеся инвесторы и перекинулись на этот рынок. Благо предпосылки были: страна должна была купить крупную партию валюты для того, чтобы расчитаться за газ.

Ющенко пригрозил Нацбанку кадровыми чистками, да поздно. Гривну уже невозможно будет вернуть на прежний уровень. Да и не нужно.

Комментариев нет: