пятница, 27 марта 2009 г.

Доллар стабилизировался, а на здоровье - не хватает

Наконец-то курс гривны по отношению к доллару стабилизировался на каком-то, пусть и очень высоком уровне. Если раньше курс был 4,5-5,0 гривен за доллар, то теперь 8,2-8,6. То есть для подъема украинской экономики нужно было провалить национальную валюту более чем на 70%, чем повысить конкурентоспособность и привлекательность украинских товаров на международном рынке. Впрочем, этим шагом украиская власть достигла еще одной цели: не снижая относительно высокого уровня пенсий и зарплат в бюджетной сфере в абсолютном выражении, на эти самые 60% снизила в относительном.

Вот как это не смешно звучит, но в докризисное время пенсионер, не имеющий иных источников дохода, кроме пенсии, мог позволить себе спокойно жить, особо не бедствуя (если, конечно, был относительно здоров). Я сам знаю людей пенсионного возраста, которые питались порой лучше, чем я, так как мишура вроде новеньких телевизоров, дорогой одежды или ремонта квартиры им уже особо не нужна, вот вкусно покушать - это удовольствие вечное, да и здоровое питание вполне может продлить жизнь (чего, в общем-то, пенсионеру и надо). На лекарства тоже хватало (если не лечится в дорогих клиниках и не покупать дорогущие импортные препараты).

Теперь пришел кризис, который "потрогал богатых". Если до кризиса пенсия была $150 - то сейчас - $70. При этом лекарства подорожали в 3,7 раза, основные продукты - на 57%, коммунальные услуги - более чем на 80%.  Вот и возникает интересный вопрос: неужели человек должен работать всю жизнь, платя и отчисляя государству из кармана на обеспечение старости, чтобы к пенсии, если он вдруг начал нормально жить, его нужно было бы ткнуть в грязь мордой и заставить побираться?

Впрочем, во время кризиса пенсионеры-то оказались в самом выгодном положении: им меньше пенсии не принесут. А вот у работающих (которые, кстати, на эти пенсии и зарабатывают) - полный пипец. Зарплата на производстве упала в 3 раза в абсолютном выражении. Т.е. если раньше инженер приносил домой 3 тыс. грн., то теперь - 1 тысячу. А теперь посчитайте, во сколько это разв относительносм при условии роста цен и падения гривны более чем в 2 раза? Если я раньше задумывался о покупке автомобиля, периодически почитывал автоновости, выбирал себе машину, которая будет по карману, не желая влазить в кредит, то теперь бы семью прокормить. Самая большая проблема стала - че купить пожрать такого, чтобы сварить - и на неделю хватило. 

Вот такая вот музыка. Опять наступило время, когда нужно копить на пылесос, а покупка фена в семью - событие.

Комментариев нет: