пятница, 6 февраля 2009 г.

Делимитация Черного моря - Украина против России

История делимитации границ Украины с соседними странами не ограничился решением Международного суда о статусе острова Змеиный, в котором Украина де-факто потеряла большую часть нефтеносного черноморского шельфа. Теперь на очереди судебные тяжбы с Россией по определению границы между Украиной и Россией по Азовскому морю.

На днях состоялся очередной, уже тридцатый раунд переговоров между Украиной и Россией о границах по Азовскому морю. И в очередной раз стороны ни до чего не договорились. Украина предлагает три варианта решения проблемы в рамках международного права: по границам республик СССР, по территориальной линии, по 12 миль от берега с нейтральными водами в остатке. У России - свое видение вопроса, которое впрочем, узнать не удалось. Насколько стало понятно из заявлений участников переговоров от украинской стороны, Россия просто не принимает все три варианта, не предлагая своего. Похоже, процесс зашел в тупик. 

Участники переговоров поговаривают о передаче дела на рассмотрение в международные судейские инстанции. Вопрос с делимитацией границы между Украиной и Россией был поднят еще 12 лет назад (в до-Путинской Росии), однако до сих пор так и не решен.

Комментариев нет: