среда, 4 февраля 2009 г.

Фаина на свободе

По информации, полученной от одного из посредников, украинское судно Фаина с украинско-российским экипажем на борту, захваченное прошлой оченью сомалийскими пиратами, будет освобождено в ближайшие часы. Пираты освободили судно за выкуп в размере 3,2 миллиона долларов.

Фаина находилась в плену более 4 месяцев. Столь высокая сумма выкупа поясняется транспортируемым Фаиной грузом: на борту находятся украинские танки, запчасти к ним, артелерийские снаряды и другие грузы сходной номенклатуры.

За время нахождения корабля в плену у сомалийских пиратов на борту скончался один член экипажа - капитан судна, являющийся гражданин России. Выкуп за освобождение Фаины передан пиратам и в ближайшие несколько часов оно будет освобождено.

На Украине ситуация с Фаиной была уже неоднократно использована ключевыми политическимим силами в межпартийной борьбе. Так, в декабре 2008 года Партия Регионов в лице Виктора Януковича сообщила, что уже собрала требуемую сумму выкупа для освободжения Фаины. Однако за словами не последовало дальнейшего продолжения, поэтому эти заявления можно расценивать как грязный пиар. Уважения из-за подобных приемов к Партии Регионов явно не прибавится.

Комментариев нет: