суббота, 3 января 2009 г.

Как избежать газовых войн

Вопрос, однозначно, наболевший. И каждый раз он возникает под Новый год, когда приходит время России формировать цену на газ для Украины.

А избежать противостояния можно. Но тут придется пойти на непопулярные решения как России, так и Украине.

1. Украина должна платить европейскую цену на газ. Не через три года, не через 5 лет, а с 2009 года. Платит вся Европа - значит и мы заплатим. Хватить ценой страны дотировать олигархов от химии и металлургии. Они извлекают на дешевом газе сверхприбыли, а мы ради них должны растирать снегом своих грудных детей, чтобы хоть немного их согреть.

2. Россия должна платить европейскую цену за транзит газа. Без теневых схем, без дотаций и реверансов. Платить Украине столько же, сколько платит и Европе. В этой цене должна быть включена стоимость всех расходов, чтобы потом не пришлось откачивать чужой газ для "технологических нужд".

3. Россия и Украина должны сесть за стол переговоров и выработать единый подход к вопросу ценообразования на газ. Должна быть единая формула цены, установленная один раз и навсегда. Привязываться к стоимости нефти - значит к нефти. Привязываться к цене белорусской картошки - значит стоимость картошки. Но правила должны быть, и они должны быть понятны все сторонам. Чтобы вопрос цены газа на следующий год превращался в банальный бухгалтерский расчет. Подставили переменные в формулу - получили на выходе цену.

Подытоживая, можно сказать: нужна прозрачность, честность и взаимная выгода в экономических отношениях партнеров. А это является залогом добрососедских отношений между братскими народами. 

Цитата откуда-то: Я Родину люблю, я государство ненавижу!

Комментариев нет: