четверг, 29 января 2009 г.

Печатный станок на Украине уже включился

Владимир Литвин в ток-шоу Савика Шустера на телеканале ТРК "Украина" в прямом эфире заявил, что Нацбанк Украины уже давно включил печатный станок. Он отметил, что на данный момент идет борьба за контроль над этим станком.

Таки м образом Владимир Литвин подтвердил слова Юлии Тимошенко, ранее говорившей, что Нацбанк уже напечатал дополнительные 42 млрд. гривен. 

Если исходить из того, что годовой бюджет Украины составляет порядка 350 млрд. гривен, становится совершенно понятна монетарная политика Нацбанка Украины по отношению к курсу доллара. Уж Нацбанк то точно знает, сколько дополнительных дензнаков вкинуто на рынок Украины и какой должен быть курс доллара, чтобы сбалансировать эту денежную массу. 

Ранее некоторые европейские эксперты заявляли о том, что в связи с финансовым кризисом Украина находится на грани дефолта наряду с Исландией. И тут возникают нападки Юлии Тимошенко на банк "Надра" с намеками на его скорое банкротство. Все это не способствует отодвижению от краховой черты, а наобот - всячески приближает дефолт Украины. Доверие к банковской системе основательно подорвано событиями с "Проминвестбанком", а тут еще и на Надру жесткий прессинг. Возникает стойкое ощущение, что страну целенаправленно ведут к банкротству.

Комментариев нет: