суббота, 17 января 2009 г.

Газовый саммит завершился... ничем

Газовый саммит, проходивший сегодня в Москве с участием представителей Украины, России и Евросоюза не дал ответа на вопрос, как разрешить текущую ситуацию и прекратить газовый конфликт. На данный момент проходят двухсторонние переговоры премьер-министров России и Украины. 

В то время, когда проходило заседание групп, всплыла неожиданная информация. Ею поделился Игорь Бакай, экс-глава НАК "Нафтогаз" Украины, возглавлявший ведомство во время газовой войны 2006 года. Во время текущих газовых переговоров его привлекали в качестве консультанта. Он поделился и информацией о том, что же стало камнем преткновения в переговорах.

По заявлению И.Бакая, неразрешимой проблемой стал вопрос определения собственника газа, закачанного в украинские ПГХ (подземные газовые хранилища). Российская сторона считала, что газ принадлежит СП "Росукрэнерго", а украинская утверждала, что поставленный газ ею полностью оплачен.

Еще два неразрешимых вопроса - цена на газ за 2009 год и цена транзита. Украина была решительно настроена разорвать заключенное в 2006 году соглашение, которое устанавливало фиксированную ставку на транзит газа до 2012 года. Еще в 2006 году было понятно, что контракт на транзит заключен на пять лет, тогда как контракт на поставку - всего лишь на один год. Также было ясно, что цена будет увеличиваться. Сегодняшняя цена за транзит газа не покрывает затрат, поэтому проще его вообще не качать, чтобы не нести убытки.

Также свою лепту вносило СП "Росукрэнерго", фактически срывавшее переговоры в попытке удержаться на рынке и предлагавшее более высокие цены за газ, чем это делали представители Нафтогаза. Пану Фирташу в 2008 году недвусмысленно было заявлено, что его компании пора убираться из схемы поставки газа из Украины в Россию. Украинская делегация приходила в Газпром и говорила: $250 - это очень много, надо меньше. А Газпром отвечал: прекрасно, а вот эта фирма предлагает его у нас покупать для вас по $280. Так ни до чего и не договорились.

Радует одно: Ющенко с Тимошенко нашли общую точку зрения по газовому вопросу. В телефонной беседе Д.Медведева с В.Ющенко последний заверил своего российского коллегу, что полностью поддерживает точку зрения Ю.Тимошенко по газовому вопросу.

Комментариев нет: