среда, 7 января 2009 г.

Россия перекрыла газ и Европе

Россия окончательно перекрыла подачу газа в транзитные газопроводы, проходящие по терриитории Украины. С сегодняшнего дня  газпровод работает в автономном режиме. Таким образом многие страны Европы не получат сегодня российский газ.

Интересно, каковы настоящие мотивы этой войны. Все отлично понимают, что Европа не сможет обойтись без российского газа, а Россия - без валюты за поставляемый газ. Мне вот пришла в голову любопытная схемка:

Россия ссорится с Украиной и перекрывает газ. В Украине газа собственной добычи не хватает, ресурсов на прокачку газа - тоже. Вероятнее всего, такой уровень цены ставки на транзит (1,6 долл. за тыс. кубов на 100 км) включал в себя договоренность, что прокачка будет осуществлятся на сырье Газпрома. Напомню, что среднеевропейская цена - 4 долл. за тыс. кубометров. на 100 км. 

Далее Россия под предлогом того, что Украина ворует, перекрывает газ Европе. И тут Европа ставится в униженное положение и осознают свою зависимость от России.

В итоге:

1) На прямой шантаж и напоминание, кто в доме хозяин, вроде не похоже - формально виновата во всем Украина, а россияне спасают свою собственность;

2) Украина, в последнее время холимая и лелеемая Европой, дискредитирована как надежный партнер;

3) украинцы наконец-то понимают, что в данном вопросе они диктовать ничего не могут. Газа, кроме как у России, купить негде, поэтому прямая дорога или у печки угольком топиться, или платить сколько скажут и не выделываться;

4) Россия, сырьевое государство, в условиях экономического кризиса срубывает дополнительных деньжат в бюджет (ну или по карманам), т.к. особых поступлений от нефти не предвидится.

П.С.: Рано или поздно все равно газ пойдет, такие ежедневные многомиллионные убытки никому не нужны. Вопрос лишь в том, какова будет цена. Для всех сторон.

Комментариев нет: