четверг, 8 января 2009 г.

Нафтогаз и Газпром начали переговоры

Россия и Украина на территории Евросоюза договорились возобновить поставки газа в Европу по магистралям Украины. При этом глава Газпрома заявил, что поставки газа для транзита начнутся сразу по прибытии наблюдателей от ЕС на украинские ГТС. 

Одновременно стала известна еще одна новость. Премьер-министр России В.В. Путин на пресс-конференции заявил, что Россия готова начать поставки газа в Украину на рыночных условиях. Более того, Россия готова платить за транзит газа по территории Украины на уровне европейских $3,4 за тыс. кубометров на 100 км. Стоимость рыночной цены на газ для Украины Путин не огласил, однако не возникает сомнения, что эта цена будет выше $400  за тыс. кубометров.

На пресс-конференции Путин также объявил о том, что Газпром подал иск на Нафтогаз в Стокгольмский арбитражный суд. Суть иска - запретить Нафтогазу прекращать транзит газа в Европу. Иск немного странный, т.к. транзит газа прекратила Россия, но факт остается фактом - Нафтогазу теперь придется оправдываться. 

Весь этот день, богатый на небольщие, но значимые события, наводит на одну мысль: газ скоро будет. На каких условиях, по каким ценам - это другой вопрос. Но то, что диалог начался - уже хорошо.

Кстати, переговоры начались еще вчера ночью, когда О. Дубина прилетел в Москву к Миллеру. После этого оба "генерала" вылетели в Брюссель, где переговоры продолжились. И опосля всего этого они вместе возвращаются в Москву одним самолетом. Может быть, распив вечерком бутылочку коньячку, Газпром и Нафтогаз наконец-то договорятся? 

Комментариев нет: