вторник, 27 января 2009 г.

АМКУ предлагает карать уголовно за ценовой сговор

Антимонопольный комитет Украины предложил ввести уголовную ответственность за ценовой сговор. Соответствующий закон уже разработан в Антимонопольном комитете и прошел процедуру одобрения в Кабинете Министров Украины. 

И это правильно! Ситуация с АКМУ смешная до слез. К примеру, АКМУ расследует поднятие цен на медикаменты по всей стране во всех аптеках в один день на 30%. Правильно расследует? Правильно. Выявляются документы, изучается процедура, основания для поднятия цен. Да, есть! Был монопольный сговор. Все производители лекарств собрались в гостинице "Киев" и договорились поднять цены. Все прекрасно и удивительно, нужно карать.

И АКМУ карает по всей башке: выносится постановление об оштрафовывании всех субъектов картельного сговора на... 85 тыс. гривен!!! Да за один день после поднятия цен участники сговора отбили по несколько миллионов!

Более того, выплатой штрафа все и заканчивается. Постановление не предписывает снижать цены до прежнего уровня, т.к. у АКМУ нет таких полномочий. За 2008 год было выявлено 150 фактов ценового сговора. Все участники отделались символическими штрафами.

Если будут сажать участников ценовых сговоров, то может быть инфляция в стране пойдет немного на убыль.

В пору финансового кризиса недвижимость в европе значительно подешевела. Но ликвидность европейской недвижимости остается на довольно высоком уровне. Вкладывайте сбережения с умом.

Комментариев нет: