суббота, 24 января 2009 г.

Высокий курс гривны удерживает власть Украины

Вчера, в прямом эфире телеканала ТРК "Украина" было ток-шоу Савика Шустера с участием Юлии тимошеко, представителей НБУ и НАК "Нафтогаза". В процессе беседы вскрылся ряд очень любопытных моментов.

Представитель НБУ проговорился, что на межбанковской валютной бирже наметился тренд снижения курса доллара и укрепления гривны - торги проходили в диапазоне 7,8-7,9 грн. за доллар. После этого НАК "Нафтогаз" выходит на рынок с предложением покупки доллара по цене... 8,5 грн./доллар. Мгновенно тренд переменился - слегка укрепившаяся гривна резко ушла в падение. 

На просьюу пояснить причину выхода на рынок с таким предложением покупки представитель НАК "Нафтогаза" ответил, что ему было необходимо срочно выплатить 30 млн. долларов. НБУ отказал в продаже такой суммы, поэтому НАК "Нафтогаз" и вышел на рынок. На вопрос, почему он покупал по такой высокой цене, ответа не последовало.

Тут в беседу ворвалась Юля Тимошнеко, которая обвинила НБУ в том, что тот специально не продал доллары НАК "Нафтогазу". И опять обвинила во всем Ющенко. В общем, разговорснова перешшел в неконструктивную плоскость.

Ответа, почему государственная компания НАК "Нафтогаз" покупала доллары по 8,5 гривен, так и не прозвучало, как и ответа, почему НБУ отказал в продаже этой суммы НАКу.

Налицо ситуация, когда с помощью имеющихся рычагов удерживается спекулятивный курс доллара. При этом в афере участвует как сторона Президента Украины Ющенко в лице Нацбанка, так и сторона Премьер-министра Украины Тимошенко в лице подконтрольного ему государственного монополиста НАК "нафтогаз".

Комментариев нет: