воскресенье, 11 января 2009 г.

Возобновление транзита газа по территории Украины опять срывается

Утром 11 января Юлия Тимошенко отчиталась перед общественностью, что Украина подписала протокол о контроле (мониторинге) транзита газа в Европу через территорию Украины. На брифинге она не забыла упомянуть, что в протокол были внесены важные для Украины пункты. Оговорки к протоколу:

1) Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу.

2) Украина с 1 января 2009 г. не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу.

3) Украина - не должник и до копейки рассчиталась за 2008 г.

4) Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской ГТС.

5) Украина была и остается конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 г. или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 г.

И все бы было хорошо и оставалось только подпрыгивать и хлопать в ладоши, если бы не последовавшая реакция со стороны Москвы. Президент России Дмитрий Медведев отметил, что подписанный Украиной протокол с дополнениями является "ничтожным" (странная оценка международного документа) и призвал Европейский союз убедить Украину отозвать дополнения.

Вообще те, кто сталкивался с практикой оформления деловой корреспонденции, таких как актов или протоколов, знают, что допускается подпись протокола с так называемым "особым мнением". Это значит, что одна из сторон согласна с протоколом в целом, но желает дополнить и отметить свою позицию по документу. 

Однако представители России сочли данные пункты неприемлимыми и заявили, что они не признают никаких текстов документа, кроме того, который составила сама Москва. 

Исходя из громких заявлений с обеих сторон можно сделать вывод, что вопрос возобновления транзита газа по территории Украины в страны Евросоюза опять срывается и подвисает в воздухе на неопределенный срок.

Но тем не менее интрига потихоньку развязывается. Газпром  заявил, что готов рассмотреть вопрос приватизации украинской газотранспортной системы. Нужно отметить, что подобные предложения звучат уже не первый раз, и вероятнее всего суть проблемы заключается именно в том, что НАК "Нафтогаз" последовательно сопротивляется передаче свой ГТС под контроль Газпрома. В этом году Москва решила действовать более жесткими методами и "принудить к приватизации" украинской газо-транспортной системы власти Украины.

Чем-то развитие ситуации напомнило события в Грузии летом 2008 года. Тогда тоже Москва "принуждала к миру" Грузию и подписывали протоколы с оговорками и без. Многие аналитики, в том числе и западные, на тот момент высказывали предположение, что следующая атака будет предпринята на Украину. Но никто даже и подозревать не мог, что атака будет не военной (военный вариант отметался "де-факто", как нечто глупое), а экономической. Кто-то из великих говорил, что в 20 веке войны себя изжили, т.к. проще врага победить, купив все его оружие. Похоже, газовый конфликт постепенно перерождается в газовую войну.

Несмотря на сложность ситуации, президент Украины Виктор Ющенко устроил себе выходной - ни одного заявления со стороны секретариата Президента не последовало. Видимо, по воскресеньям православные не работают.

Газовый конфликт похоже не только не идет к развязке, а еще и набирает обороты.

Комментариев нет: