суббота, 10 января 2009 г.

Газовый конфликт - последняя сводка

Украина не намерена оправдываться перед Европой за газовый конфликт, т.к. все доказательства ее невиновности уже представлены Брюсселю. Украина будет и дальше неукоснительно выполнять все свои договора по транзиту газа в Европу. Об это заявил заместитель министра МИД Украины Константин Елисеев на брифинге, посвященном газовому конфликту.
Одновременно вместе с этим он отметил, что Украина уже доказала, что не перекрывала транзит газа в Европу, Брюсселю. Россия пошла на "неадекватные" действия и развернула настоящую информационную истерию.
По поводу европейских экспертов, допущенных на объекты газотранспортной системы Украины, Константин Елисеев сказал, что они будут работать там столько, сколько потребуется для того, чтобы Европа убедилась в том, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства.
Ситуация с газовым конфликтом Украины и России поставила многие страны, зависящие от поставок российского газа через территорию Украины, в тяжелое положение. Власти непризнанной республики Приднестровья рассматривают вопрос введения в республике чрезвычайного положения, Словакия занимает недостающие объемы газа у Чехии.
Чтобы немного снизить напряженность, Украина будет поставлять в Молдавию и Болгарию газ собственной добычи и из имеющихся резервов в объеме 2 млн. куб. м в сутки , начиная с 10 января. 
Положение с поставками газа в Украину поставило население Украины в тяжелое положение. Температура батарей снизилась, во многих городах отключили горячую воду. Газопотребляющие предприятия (в основном химическая промышленность и металлургия) останавливают производства, что без сомнения скажется на людях, на них работающих. В условиях жестокого финансового кризиса все эти газовые конфликты совсем не к чему.

Комментариев нет: