понедельник, 26 января 2009 г.

Верховная Рада пытается отодвинуть Ющенко

Противостояние Верховной Рады и Президента Украины нарастает. Сегодня в Верховной Раде зарегистрировано постановление, которое, будучи принятым, фактически снимает Владимира Стельмаха с должности Председателя Нацбанка Украины.

Суть его состоит в том, чтобы отменить постановление Верховной Рады от 16 декабря 2004 г. №2243-IV "Об увольнении Сергея Тигипко с должности председателя Национального банка Украины". Если голосование по внесенному постановлению будет результативным, то Владимир Стельмах автоматически становится нелегитимным председателем правления Нацбанка Украины, а в должности так же автоматически восстанавливается Сергей Тигипко.

Постановление внесено представителями про-президентской фракции Наша Украина - Народная Самооборона и вторым участником оранжевой коалиции - Блоком Юлии Тимошенко.

Налицо переход Верховной Рады в оппозицию к Президенту. Если учесть, что официально оппозиционная Партия Регионов объявила о том, что попытается объявить импичмент Ющенко, голосование по этому постановлению будет проходить по принципу "против Ющенко" и шанс на его утверждение весьма высок.

Комментариев нет: