понедельник, 19 января 2009 г.

Торжественное подписание контракта

В.Путин и Ю.Тимошенко все-таки договорились о цене на газ. На данный момент Юлия Тимошенко прибыла в Москву для принятия участия в торжественном подписании контракта.

Суть достигнутых договоренностей между Нафтогазом и Газпромом - газ будет поставляться в Украину по европейским ценам. Цена на газ будет определятся по заранее прописанной формуле и опираться на мировую стоимость нефти.

На 2009 год для Украины предусмотрена льготная скидка в 20% от расчетной стоимости газа, при этом остается льготной цена транзита российского газа через территорию Украины - $1,7 за тыс.куб/100 км.

Из расчетов экспертов в начале года цена газа для Украины будет составлять порядка $360 за тыс. куб. м, тогда как к середине года эта цена снизится до уровня порядка $200. Это связано с тем, что на мировом рынке нефть очень сильно подешевела. Формула цены отталкивается от стоимости нефти с отсрочкой в 9 месяцев.

Эксперты уже подсчитали, что среднегодовая стоимость газа на 2009 год для Украины составит порядка 240-250 долл. за тыс. кубометров.

Ну вот наконец-то и финал газового конфликта Украины с Россией. Пожалуй это то шоу, которое хочется посмотреть по ТВ в прямом эфире.

Особо радует то, что подписание контракта на этих принципах исключает повторение русско-украинских газовых войн в будущем.

Евросоюз с трепетом замер в ожидании возобновления поставок газа.

Комментариев нет: