понедельник, 19 января 2009 г.

Украина и Россия подписали газовый договор

Наконец-то состоялось долгожданное подписание Украиной и Россией договора о поставках и транзите газа на 2009 год. Украину представлял О.Дубина (НАК "Нафтогаз") под чутким руководством премьера Ю.Тимошенко, Россию - А.Миллер (ОАО "Газпром") под надзором премьера В.Путина. Согласно договору, цена газа для Украины на 1 квартал будет составлять $360 за тыс. кубометров, тогда как к концу года значительно опустится. Цена определяется по европейской формуле с учетом 20% скидки при условии сохранения льготной цены транзита на 2009 год. Газовый конфликт Украины и России преодолен, газовая война закончена к обоюдному удовольствию обеих сторон.

Некоторые эксперты прогнозирует среднегодовое значение стоимости газа на уровне $235 за тыс. куб. Секретариат Президента выступил с заявлением, где обозначил свою среднегодовую цену - $199. Понятно, что цена $199 наиболее удобна Президенту Ющенко, который настаивал, что Украина в 2009 году должна покупать газ по цене не более $206 за тыс. кубометров. Большинство же экспертов оценивают среднегодовую цену газа в 2009 году на уровне $230-270.

Среднегодовая стоимость может колебаться, т.к. зависит не только от цены, но и от объемов потребления. Если на 1 квартал 2009 года Украина физически не сможет освоить большие объемы из-за спада производства, то, если начнется тенденция к подъему экономики, к середине 2009 Украина может начать потреблять все большее количество газа.

Соответственно, чем больше Украина сэкономит в начале года и чем больше потратит в конце, тем более низкая будет среднегодовая цена за импортируемый российский газ. Поэтому у Президента и получилась цена меньше $200 за тыс. кубометров, т.к. были взяты явно оптимистичные показатели.

Однако необходимо помнить, что к концу 2009 года и началу 2010 нас ждет еще одна напасть - президентские выборы. И на конец года придется как раз разгар избирательной компании. Как правило, в эти моменты промышленность резко проседает. Так что возможный подъем будет нивелирован выборной кампанией.

В целом, раньше 2011 года раскрутки маховика промышленности ждать явно не стоит.

Комментариев нет: